News

19.06.2015

 

Kreismeisterschaften  KiLA in Immenhausen



Immenhausen
Der SV Espenau in der U10 und ein gemeinsames Team des MTV Vernwahlshausen, des TSV Lippoldsberg und der TSG Hofgeismar in der U8 holten die Titel bei den Kreismeisterschaften im Kinderleichtathletik-Teamwettkampf in Immenhausen.

In einem spannenden Zweikampf mit der Mannschaft aus Vernawahlshausen, Lippoldsberg und Helmarshausen hatten die Espenauer U10-Talente Sophia Jung, Vija Sobirey, Lina-Shirin Wolzenburg, Rieke Glindmeyer, Mia Neusel, Sina Sacher, Tim Dierks, Mario Alessandrini, William Wolzenburg nach Wettkämpfen im 40-Meter-Sprint, Hoch-Weitsprung, Schlagwurf und der Hindernissprintstaffel einen Wertungspunkt Vorsprung.

Der SV dominierte den 40-Meter-Sprint und den Hoch-Weitsprung, belegte aber im Schlagwurf hinter Hofgeismar/Niedermeiser und Wahlsburg/Helmarshausen nur den dritten Rang.

Im Hindernisstaffellauf gaben sie noch einmal alles und erkämpften sich punktgleich mit Wahlsburg/Helmarshausen den Disziplin- und damit auch den Gesamtsieg.

Eine klare Sache für Jordana Walter, Jannik Pairan (beide SV Espenau), Eike Pfannkuche (TSV Udenhausen), Lotta Schröder, Leni Kurten, Inken Vogel, Lena Tebbe, Hanna Tebbe und Lewis Morell (alle TSVDeisel) war der Wettkampf in der U8. Mit der Idealpunktzahl 4 holten sie den Sieg. Am dichtesten dran den Favoriten zu ärgern waren Hannes Meyer (MTV Vernawahlshausen), Stine Hennemann , Phil Bleßmann (beide TSV Lippoldsberg), Jakob Nikutta, Nieke Dettmar und Luisa Schwalm (alle TSG Hofgeismar) im Schlagwurf, wo sie mit 96 Wertungspunkten nur einen Punkt Rückstand hatten. (zah)

 

Ergebnisse Kreismeisterschaften Kinderleichtathletik-Teamwettkampf: Kinder U8: 1. SV Espenau/TSV Udenhausen/TSV Deisel 4 (Jordana Walter, Jannik Pairan (beide Esp), Eike Pfannkuche (Ud), Lotta Schröder, Leni Kurten, Inken Vogel, Lena Tebbe, Hanna Tebbe, Lewis Morell (alle Dei)), 2. MTV Vernawahlshausen/TSV Lippoldsberg/TSG Hofgeismar 8 (Hannes Meyer (Ver), Stine Hennemann , Phil Bleßmann (beide Lip), Jakob Nikutta, Nieke Dettmar, Luisa Schwalm (alle Hog)) 30m Sprint: 1. Esp/Ud/Dei 77,85, 2. Ver/Lip/Hog 80,76 Hoch-Weitsprung: 1. Esp/Ud/Dei 4,25, 2. Ver/Lip/Hog 3,75 Schlagwurf: 1. Esp/Ud/Dei 97, 2. Ver/Lip/Hog 96 Hindernisstaffel: 1. Esp/Ud/Dei 76, 2. Ver/Lip/Hog 73 Kinder U10: 1. SV Espenau 6 (Sophia Jung, Vija Sobirey, Lina-Shirin Wolzenburg, Rieke Glindmeyer, Mia Neusel, Sina Sacher, Tim Dierks, Mario Alessandrini, William Wolzenburg), 2. MTV Vernawahlshausen/ TSV Lippoldsberg/MTSV Helmarshausen 7 (Lia Weißgerber, Liesbeth Hörnisch (beide Ver), Julie Hennemann, Lea Kleinadel, Maximilian Fricke (alle Lip), Philipp Groppe, Ole Löschner (beide Hel), 3. TSG Hofgeismar/TSV Niedermeiser 11 (Janne Ebner, Lasse Martins, Konstantin Schwalm, Noah Schwabe, Timothy Bebendorf, Hanna Temme (alle Hog), Lara Alisch, Savio Laspe (beide Ndm)), 4. SV Trendelburg/TSV Hombressen/TSV Deisel/TSV Udenhausen 15 (Liza Schäfer, Milena Wörner (beide Tre), Celine König, Leony Beilstein (beide Hom), Paul Freitag, Hanna Krohne, Felix Erkelenz (alle Ud), Marie Eull (Dei) 40m-Sprint: 1. Esp 41,84, 2. Ver/Lip/Hel 43,42, 3. Hog/Ndm 44,59 Hoch-Weitsprung: 1. Esp 5,25, 2. Ver/Lip/Hel 5,15, 3. Hog/Ndm 4,95 Schlagwurf: 1. Hog/Ndm 176, 2. Ver/Lip/Hel 173, 3. Esp 164 Hindernisstaffel: 1. Ver/Lip/Hel 72, 1. Esp 72, 3. Tre/Hom/Ud/Dei 68 (zah)

 

 

 

 

Home

 

Copyright: HLV-Kreis-Hofgeismar 2009 - 2013